Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_baghdad

Curriculum Vitae

 

Curriculum Vitae

                                                                                             BRUNO ANTONIO PASQUINO

 

Nato a Reggio Calabria il 12 febbraio 1965, Bruno Antonio Pasquino e' in servizio presso il Ministero degli affari esteri e della cooperazione internazionale dal 1990.

Dal 1991 al 1993 ha frequentato l'Ecole National d'Administration a Parigi, Francia.

Nel novembre 1993 e' stato assegnato all'Ambasciata d'Italia a Caracas con funzioni di Secondo Segretario.

Dall'ottobre 1997 e' Primo Segretario presso l'Ambasciata d'Italia a Copenhagen, per poi essere li' confermato quale Consigliere Commerciale.

Rientra a Roma nell'agosto 2001 all'Ufficio dell'Ispettorato Generale.

Dall'agosto 2003 e' nominato Console Generale a Karachi, Pakistan.

Dal novembre 2006 viene nominato Charge' d'Affaires con Lettere ad Astana (Kazakistan) e accreditato a Bishkek (Kirghizistan) come Ambasciatore. Viene successivamente confermato Ambasciatore anche ad Astana.

Da agosto 2011 dirige a Roma l'Ufficio Emergenza della Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo.

Nell'agosto 2013 viene nominato Consigliere Diplomatico del Ministro dello Sviluppo Economico.

Dall'aprile 2015 e' nominato Commissario Generale per EXPO 2015.

Dal 13 novembre 2017 ha assunto le funzioni di Ambasciatore d'Italia in Iraq.


107